(098) 256-00-17

Что необходимо знать что-бы изготовить лестницу на второй этаж

Как сделать лестницу на второй этаж

Что же необходимо знать для начала работы над удобной и надёжной лестницей.

Классическая лестница – это лестница на два марша с ровными прямоугольными ступенями и одной площадкой посередине тоже прямоугольной (см. фото).

Выберите вместе с Вашим дизайнером место под лестницу в доме – это должен быть колодец шириной 2,5 м. и длинной около 4-х м.

Высота – это высота Ваших потолков, приблизительно 3 м.

Длина ступеней в идеале должна колебаться где-то от 1,1 м. до 1,2 м. – этого будет достаточно.

Ширина ступеней – минимально допустимая проступь 280 мм, а максимальная по желанию, золотая середина – это где-то 300-320 мм. по металлу.

Подступенки могут иметь разбег от 150-170 мм по металлу, в идеале 160мм.

Высота горизонта перил не меньше одного метра (обычно это 1м. или 1,05 м.).

Расстояние между балясинами – так называемый просвет – не должен превышать 160 мм, т.е. приблизительно две балясины на ступени, за исключением ступеней, где стоят столбы. Стандартная высота столба – 1,1м. без верхнего декора – будь то шар, жёлудь или что-то ещё.

Хотелось бы сказать несколько слов о каркасе лестницы. Они бывают нескольких видов – бетонный, из листового металла (толщина металла 2-3мм.) и из металлического уголка (50Х50 толщина металла 3мм) или сборная лестница, которая служит сама себе каркасом.

Мы рекомендуем — сварной каркас из металлического уголка 50Х50 – это беспроигрышный вариант для дальнейшей без проблемной эксплуатации и удобства монтажа. Первые две ступени (забежные) лучше делать чуть большего размера, это не обходимо для комфортного захода на лестницу. Имея эту исходную информацию Вы сможете обезопасить себя от 90% проблем и сэкономить свои деньги и время.